当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 罗禄公路上的司机乘客何时才能更安全通行?
    留言日期 2019-09-23
    发言内容 你好,我是禄丰县碧城镇的一个热心市民,这次中秋节从禄丰乘坐班车回碧城镇,在车上发现禄罗线路面太过老化,坑洼不平,路边建筑性垃圾太多,灰尘漫天,大型车辆太多,加之线路当时建设时由于种种原因,规划的太过弯曲,进而加大行车风险,这样对过往车辆安全造成极大隐患,而且也给要进县城的罗茨人造成极大不便。现在因为金山古镇的开发,罗茨地区的人大部分高消费的都集中在禄丰县,极大部分学生也去禄丰就读。所以我想说为了国家美好中国的建设,为了加强罗茨坝子和禄丰县的经济文化政治交流请有关部门对这条负重累累压力极大破旧不堪的禄罗线进行改造。
    联系人姓名 张**
    性别
    处理状态 处理完成
    回复部门 禄丰县政府办
    回复时间 2019-09-24
    回复内容 你好!
        申博,sunbet,申博手机版:“罗禄公路上的司机乘客何时才能更安全通行?”的电子邮件已收悉。
        经认真核实,现答复如下:
        禄罗线全长33.7公里,自2002年实施县际油路改造以来使用至今已达17年,已超过设计使用年限多年。加之该路段交通流量大,超限超载车辆较多,路面长期处于超负荷承载,路面出现大面积断板、开裂、路基下沉、坑塘等病害。自2013年该路由省管公路移交地方管养以来,县交通运输局多方筹集资金,先后7次集中对禄罗线全线路面坑塘进行了养护修补。对K14+200-K14+280急弯路段开挖视距台,增设钢筋混凝土防护墙,完善全线交通标志标牌。投入资金对宋家坡K5+350-K5+400路基滑坡路段进行重力式挡墙加固,增设涵洞,完善排水边沟等设施。2019年,对全线多处安全隐患路段安装波形钢护栏,提高了道路行车安全。
        近来年,随着武易高速、昆楚大高速公路建设,往返于禄罗线沿线砂石料场超限超载车辆剧增,沿线新建民房增多,大量弃土堆积于公路两侧,导致公路排水不畅,部分路段路面损坏严重。特别是K22+200-K30+800路段,整个路段损坏十分严重,导致车辆通行困难。
        根据云南省交通运输厅《申博,sunbet,申博手机版:全省高速公路建设期间加强普通公路管理养护有关问题的通知》相关精神,K22+200-K30+800路段作为高速公路主要施工便道,应由高速公路施工单位进行管理养护。虽然多次与昆楚公司进行协调,但指挥部一直未按省交通运输厅相关要求对因高速公路施工影响的和平至大荒地路段履行管养责任。直至2018年雨季,和平至大荒地路段通行非常困难,存在较大的安全隐患,昆楚公司才安排勤和项目部对该路段进行了填补,但修补养护不到位,效果不明显,公路通行条件仍然较差。目前,昆楚大和平段实验路段土建工程已基本完工,经禄丰县与昆楚公司对接协调禄罗线大荒地至和平路段损毁修复问题,现双方就该路段的修复线路长度、起止点、责任划分等问题达成了共识,并就修复资金、修复方式及修复时间等进行了协调对接。
        对于当前禄罗公路超限超载车辆大量增加,给禄罗公路造成较大损坏的问题,一方面加大对路面修补养护的力度,每天组织养护工人对受损较大路面进行修补。仅7月份以来,已完成沥青路面贯入式修补路面9600平方米。当前,养护施工人员正全力奋战在禄罗公路养护一线。2019年8月27日,县政府组织召开了超限超载工作会议,对相关事项进行了研究明确,同时成立了治理超限超载联合执法工作组开展联合执法,由治超办牵头,交通运输局、交警队、自然资源局、应急局、市场监管局、交通运政管理所、禄丰公路分局等部门按照各部门职能职责开展联合执法工作。另一方面已对禄罗线等公路沿线砂石料场、超限超载车辆运输企业下发限期整改通知,责令限期整改,对整改不达标的砂石料场等企业将采取停水停电等措施,进一步从源头上遏制车辆超限超载行为。
        目前,正通过多渠道积极筹措项目资金,力争对超期使用的禄罗线实施路面改造或修复,提升公路等级,改善通行条件。
        感谢你的对交通运输工作的支持。

                              禄丰县交通运输局
                             2019年9月24日

网站地图 联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 系统运行维护:楚雄州人民政府办公室信息中心
苏ICP备11075109号-1 滇公网安备 53230102000257号
访问: