当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 正文

网友给楚雄州委书记、州长留言获回复!涉及小区改造、公众出行...

发布日期:2020年03月16日 来源: 作者:点击:[]

近期,楚雄州各地针对网友给州委书记、州长的留言作出回复,留言选登如下:

【网民来信】

希望杨书记能帮我们解决金湖秀园五期住户用电移交供电局的请求,我们现在的用电是0.6元/度,比双柏供电局收费0.36元,贵0.24元/度,我希望能帮我们金湖秀园五期的供电能移交双柏供电局,实现双柏供电局抄表到户,享受优惠的电价。

答复意见:

网民同志:您好!您向楚雄州书记州长信箱反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

楚雄双柏供电局与楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司、双柏阳光物业管理有限责任公司、云南邦泰物业管理有限公司、双柏县金山阳光物业管理服务有限公司、云南中都房地产有限公司、重庆威肯物业发展有限公司双柏分公司、楚雄市红旗房地产开发有限责任公司进行了沟通,做了一户一表接收前期收资的相关工作,已将双柏县城东兴花园小区、双柏县东和大道绿色佳园小区、金湖秀园小区、双柏县西北片区鑫和大城A区、双柏县城小团山(原老妥甸中学)、双柏县城西南片区学府路中段、双柏鑫和大成B区、双柏县城西南片区学府世家小区、云南省楚雄州双柏县东南片区杞龙村、云南省楚雄州双柏县双柏县妥甸镇双柏县虎乡大道金湖秀园五、六期、云南省楚雄州双柏县妥甸镇西城区居民委员会文昌路鑫和大城C区等11个小区的接收项目可研上报楚雄供电局,待项目下达后即可实施。

该项目涉及7个转供电主体、11个小区需要改造一户一表3719户居民(数据由各物业公司提供),涉及改造预估投资资金155万元。目前各个小区物业已逐一对所列入涉及转供电主体小区进行一户一表改造,您所提出的问题将得到圆满解决。

【网民来信】

楚雄市鹿城东路上,2路车公交车站东兴中学和格林天城之间距离太长,原来有一个站是万湖东城,后来取消了,附近居民只能要不走到格林天城坐车,要不走到东兴中学坐车,出行挺不方便。原来修路的时候有留过很好的站台,但如今废弃不用,太过于浪费公共资源。彝都大道上金福园小区后门公交车站又设置太过密集,差不多相距50米在彝圣酒店门口又有一个站,而且还在三岔路口拐角处,公交车停靠相当不安全。楚雄城区好几个公交车站台设置不合理,希望有关部门能管控一下站台设置,不要让各种商业资金来掌控站台设置,而是分清主次,让站台设置偏向老百姓出行便利,从而顺便支持商业活动。

答复意见:

网民同志:

您好!您在楚雄州书记州长信箱留言的信件已收悉,经楚雄市交通运输局办理,现将相关问题回复如下:

楚雄市公交线路调整是依据《楚雄市人民政府申博,sunbet,申博手机版:认真做好城区交通综合整治工作的通知》、《楚雄市人民政府申博,sunbet,申博手机版:印发城区交通综合整治实施方案的通知》及《楚雄市交通运输局申博,sunbet,申博手机版:调整部分站点的批复》等文件要求开展的具体工作之一,目的是为了解决日益突出的城市道路拥堵及排除安全隐患的问题。公司在站点设置初期,已多次到实地进行查勘,并根据实际查勘得出以下结论,故从新调整了站点位置。原设立的万湖东城站点,因该站点为鹿城东路大道沿线,往来车辆较多,车速快,且站点左右方向有道路较窄的青龙河、下富线岔街,形成三角街口,虽现在设立了交通信号灯,但原青龙河餐饮一条街本就为车辆经过率较高路段,现随着下富线中段建华珑曦苑小区居民陆续入住增加,楚雄市移动公司、中国平安保险公司等业务办理比较集中的企业及商业也搬迁至此,该路段更是因过往车辆甚密而拥堵不堪,若公交车停靠此处,不仅加大道路通畅负担,而且乘客上下车存在较大安全隐患,极易发生交通事故。

考虑到为了方便乘客出行,我公司对5路、12路公交线路进行了线路优化调整;同时也在张女士信件中提到的彝都大道上金福园小区后门的青龙河东路上增设了招呼站点,目的就是为了方便附近乘客的乘车需求。目前,该区域沿线的2路、5路、9路、12路均能通过直乘或转乘满足广大市民的出行需求,您可以根据出行需要选择乘坐以上线路。

感谢您关注楚雄公交,欢迎您监督我们的工作,今后我们也会在工作中不断改进和完善,并根据实际情况对我市城区公交线路进行优化调整,以便更好地为市民出行服务。我们的联系电话:0878-3385266。

【网民来信】

因晚上打不到滴滴车没人接单,于是坐了新天地楼下等待的出租车。一上车就说一口价30元,因去的地址连4公里都不到,不按打表规范操作,然后给不到价还拒绝载客,很多出租司机存在欺客宰客现象,望领导重视给于整顿树立好美好城市形象。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给楚雄州州长的留言收悉,楚雄市人民政府高度重视,及时交由市交通运输局办理,楚雄市交通运输局即刻要求辖区内三家出租车企业对驾驶员进行严格要求,严格依照《巡游出租汽车经营服务管理规定》《云南省城市出租汽车管理办法》依法经营,现将处理情况回复如下:

1、要求辖区内三家出租企业加大力度督促从业人员学习《巡游出租汽车经营服务管理规定》《云南省城市出租汽车管理办法》,严格落实上车打表制度。

2、严厉打击不按计价器收费、议价等行为,大力宣传“12328”投诉热线,鼓励市民对不按计价器收费、议价等行为的投诉,对查证属实的出租车从业人员给予严肃处理。

3、要求出租车公司做好车辆的日常维护和清洁保养工作,从根本上树立楚雄市出租汽车行业良好形象,给广大市民提供更加安全、舒适、便捷的出租环境。

接到人民网州长留言后,楚雄市交通运输局多次与您联系,您均未接听电话,故无法更进一步调查。

感谢您对楚雄市交通运输工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快。

【网民来信】

尊敬的州委书记,你好!位于楚雄市白土塘村白土塘一组停车场及荣强金属回收厂附近存在长期焚烧垃圾情况,特别是在夜间,焚烧垃圾产生浓浓的白烟及刺鼻异味,对环境造成了严重的污染,对周边居民身心造成了严重的危害。望尽快处理为盼。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给楚雄州委书记的留言收悉,楚雄市城市管理综合行政执法局高度重视,现将有关情况回复如下:

申博,sunbet,申博手机版:您在人民网地方领导留言板向州委书记留言投诉“夜间焚烧垃圾,严重污染环境”的留言已收悉,楚雄州人民政府高度重视,及时安排楚雄市城市管理综合行政执法局进行办理落实,现将办理情况回复如下:

接到您反映的事项后,楚雄市城管局东南新区管理执法大队执法人员进行现场勘查,并电话向您核实具体情况。您反映问题的地点位于茶花大道州公安局旁约20米处废旧金属回收厂,执法人员到现场查看时未发现焚烧垃圾的情况。执法人员已积极建议您,如再发现该处存在焚烧垃圾的现象,请及时拨打“12319”城市管理服务热线,楚雄市城市管理综合行政执法局执法人员将第一时间到达现场进行查处。

感谢您对我市城市管理工作的关心、支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!

【网民来信】

我货车年检到期,我是姜驿乡,现在封船了,我想咨询一下,年检到期了怎么办?我觉得县城和县城之间的路可以封,你说乡镇的路都封,人民群众生活怎么过,我家里米只有半袋了,整个姜驿乡都买不到猪饲料了,你们坐在办公室里不知道群众苦。

答复意见:

网民同志:您好!首先感谢您对姜驿乡新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作的关心和支持。您于2020年2月14日向楚雄州书记州长信箱反映已收悉。经调查,现将有关情况回复情况如下:

自疫情爆发以来,姜驿乡党委政府把群众的健康和生命安全放在最高位置,第一时间取消春节休假,136名乡村组干部和驻村工作队员立即投入全乡疫情防控工作一线,全力抓好各项防控措施的落实。截至目前,全乡没有确诊病例和疑似病例。为减少人员流动,降低疫情传播风险,根据上级统一安排部署,金沙江渡运船于1月29日12:00停止常规渡运,改为应急渡运和分期、分批渡运相结合,渡运时间和方式通过村组通知到群众,并严格登记、审核外出(流入)人员,已于2月14日、2月18日组织多次渡运,确保返岗、返学、就医和复产复工人员及生活日用品、农业物资渡运需求。目前,姜驿乡生活日用品及农资供应正常。您所反映只有半袋米的问题,如属于家庭生活困难导致,您可以到户籍所在地村委会提出临时困难救助申请,按规定程序审核办理。您所反映的车辆年检到期的问题,根据《道路交通安全法实施条例》相关规定和元谋县公安交警部门答复,待疫情解除后再办理年检,因疫情影响期间导致不能按期年检的不作相关处罚。请您关注公安交警部门相关通知,以免影响车辆检测。

最后,感谢您对姜驿乡人民政府工作的理解和支持!

【网民来信】

我们村的老百姓这么些年来想去县城赶集都要经过约5公里左右泥泞不堪的土路,2019年的反应政府回复6月中旬可以动工修缮,直到2020年都没有任何进展。多年的申请,多年的期盼都遥遥无期,我们只能听听国家扶贫的口号吗?国家的扶贫政策和帮扶不是我们平民百姓能享受的吗?恳请各相关领导实地视察给予帮助为谢!

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给楚雄州州长的留言收悉,武定县狮山镇党委、政府高度重视,由狮山镇宣传委员组织相关人员进行调查核实,现将该信访事项办理情况回复如下:

一、反映的事项及诉求

主要诉求:要求政府给予修缮通向县城的路。

二、调查核实情况

该村进村道路4.2公里,未硬化3公里,村间道路硬化项目已列入武定县2018—2019农村公路建设(EPC)项目。2019年5月,县交通部门已进行实地测量概算,目前已完成项目招投标,计划2020年实施。

三、处理意见

未硬化的村间道路项目已列入武定县2018—2019农村公路建设(EPC)项目。2019年5月,县交通部门已进行实地测量概算,目前已完成项目招投标,计划2020年实施,确保在今年施工完成。

感谢您对我镇各项工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

分享到:

打印    收藏    关闭

网站地图 联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 网站标识码:5323000021
苏ICP备11075109号-1 滇公网安备 53230102000257号
访问: